Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кафля

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Подкажите это герб или псевдо. 18 век.Спасибо.

0

2

Я бы склонился больше к псевдогеральдическим мотивам.

0

3

Спасибо.

0

4

Термин "псевдо" звучит как некий приговор, как нечто нелегальное, не настоящее. А ведь это не так. Нельзя всё измерять унифицированными польскими гербовниками сложившимися в 17 веке. Руськая элита (не путайте с российской) имела свои гербы и роды не менее славные и древние чем польские и геральдические вопросы с ней связанные только начинают изучаться. Унификация ведь как произошла ? Поляки к примеру использовали десятки РАЗЛИЧНЫХ  родовых гербов Беларуси и Правобережной Украины с изображ. трёх врубов и обозвали их Корчаком, тем самым объединив массу  фамилий не связанных между собой родством. И так многократно и разнообразно. См. труды Олега Однороженко.

0

5

Все это верно, если бы мы говорили о геральдике 14-16 веков. А здесь вещь изготовления 18-го века, причем довольно грубой, как по мне, поставленной на поток работы. Это и говорит о том, что кто-то просто хотел под геральдику куфельков настругать. Была бы иная цель - поверьте герб был бы соответствующий и уровень изготовления тоже.

0

6

До 19 века вся кафля такая "корявая". Может быть всё что угодно.

0

7

Вот ёщё образец с явным гербом.Качество исполнения плохое,возможно брак.В щите слева внизу непонятно что изабражено,мне видится стоящая на ноге птица(имхо).
В нижнем левом углу нечитаемая надпись(буквы).В правом дата 1600.Вопрос  знатокам тот же- чей это герб? Заранее спасибо!

0

8

Вопрос принципиальный и кахли не касается. На всех Форумах одно и тоже - псевдогеральдика. Стала именем нарицательным.
Предмет сей скорее всего 18 века, ну может самый самый конец 17, но сути это не меняет. Это может быть родовой знак -гмерк-и он вполне легальный, так что хозяин вовсе не пытался копировать чей-то герб или потереться от власть герб имущего.
Считаю знак вполне оригинальным и самостоятельным. Как Макс считаете, возможно такое ?

0

9

Для 16-го - середины 17 го веков - да. Для 18-го скорее всего нет.

0

10

А всё таки может быть. Есть статья Камилы Фолльпрехт " Печати мещан краковских" на польском языке и она в ней оперирует печатями 14 - нач.19 вв. Кстати монограммы также относятся к гмеркам, как личный знак владельца, просто каждому овощу свой сезон. Вы Макс видимо считаете, что гербы пришли на смену гмеркам, а в действительности они сосуществовали и победа досталась гмеркам кои и по сей день благоденствуют. Так что я остаюсь при своём мнении.

0

11

tolyan
Ваша кахля с четырехдельным гербом - интресная вещица. Герб 1- герб "Халецки" Кроквы, над которыми сазу нашлемник крыло пронзенное стрелою. Птичка - польский орел и в 4 щитке герб Лис.

0

12

Каспер написал(а):

Ваша кахля с четырехдельным гербом - интресная вещица. Герб 1- герб "Халецки" Кроквы, над которыми сазу нашлемник крыло пронзенное стрелою. Птичка - польский орел и в 4 щитке герб Лис.

Так очень хочеться узнать кому принадлежал герб вцелом.

0