Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Еврейская (?) печать

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Собственно подскажите что это? (После нажатия - фото увеличивается)

0

2

Да она самая, вроде.

0

3

Осталось прочесть что написано...
Кто дружит с ивритом, вроде на нем надпись.

0

4

Попробуй поспытать здесь:
http://www.slovar.co.il/forum/viewforum.php?f=7

0

5

увы но у них там проблемы с форумом...:(((
"Ran into problems sending Mail. Response: 554 : Relay access denied "

0

6

Похоже на арамейский,но возможно иврит.В низу написано"клод" или "клоц".остальное трудно прочитать.Если можно перенесите все символы на бумагу.Чем смогу помогу.

0

7

Dolt , сейчас лучше видно, но, наверное, надо сделать оттиск (зеркальный вид).

http://kladoiskatel.5bb.ru/uploads/klad … G_0177.jpg

http://kladoiskatel.5bb.ru/uploads/kladoiskatel/image_121_IMG_0177.jpg

0

8

Да нужно оттиск.

0

9

Вот оттиск - нажать на него и фото увеличиться.

0

10

Письмо от Dolt:

"Уважаемый Кестас,

   перевод сделаный мною, относится только к печати с почтовым голубем ( См. тему Печать http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic. … 3599#13599 - KestaS).

   Печать (с квадратом в середине) плохо читаема, но все-же попытаюсь ее прочитать. Будут результаты - сообщу."

0

11

Слова действительно нелегко понять. Может ивритскими буквами, но не иврите. А в каком регионе печать найдена? Да и слой какой, в смысле век, в смысле, что рядом лежало?

Отредактировано Kazarin (2007-03-07 04:10:31 pm)

0

12

Западная Беларусь.
Сопутка 17-20 века

0

13

Тогда это не может быть еврейско-персидский, а я уже подумал, что слово справа (на 3 часа) - отец на этом языке. ОК. На 6 часов не ясно слово.

   Моя версия остального пока - с 7 до 13 часов написано имя Муса Палтиэль. Муса - у восточных евреев (в том числе караимов) - вариант Моше.

   А какая сопутка?

0

14

Kazarin написал(а):

А какая сопутка?

много буратинок, а так всего было...

0

15

Без дополнительных данных понять что это и как это (например, оказался там восточный еврей, судя по имени) невозможно.

0

16

А караимы быть не могут?

    Караимы («караим», букв. читающие) — немногочисленная тюркоязычная народность, представители которой исповедуют иудаизм караитского толка, не признавая Талмуд.

   Традиционными местами проживания караимов в Восточной Европе являются Крым, некоторые города Западной Украины и район Трок (Литва).

   Караимский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков. Различаются северный (трокский), южный (галичский) и крымский диалекты караимского языка. Караимы наряду с крымчаками и крымскими татарами признаны автохтонным народом Крыма.

   Нынешние крымские караимы считают себя потомками тюркских племён, входивших в Хазарский каганат и исповедовавших иудаизм. После разгрома их государства в X веке Киевской Русью они остались в Крыму (однако их не следует путать с крымчаками, иной этнической тюркоязычной группой евреев).

   С другой стороны, в XIII веке в Крым переселилось значительное число евреев-караитов (приверженцев течения, возникшего в Багдаде ещё в начале VIII века), главным образом из Византийской империи, куда они, в свою очередь, прибыли из Испании. Можно предположить, что потомки тюркоязычных хазар, восприняв от новых соседей их специфическую систему религиозных воззрений и ритуалов, взяли себе и их имя.

                                     Караимы в Литве и Речи Посполитой

   В конце XIV века часть караимов была поселена в Литве и западных областях Украины за их умелые качества в торговле, ремесле, кожепроизводстве Великого княжества Литовского.

   Великий князь литовский Витовт, разбив крымских татар в 1392 и не взяв караимскую крепость вблизи Бахчисарая, попросил стать своей личной охраной 300 караимских воинов, за их доблесть и храбрость и конечно порядочность.

   Согласно традиции, обосновались в Великом княжестве Литовском в 1397—1398, когда великий князь литовский Витовт Великий после похода в Крым вывел оттуда несколько сотен караимских и татарских семей. Mногие семьи были поселены в Троках, в районе Вильни, в Луцке, в Галиче и подо Львовом. Оттуда позднее караимы расселились по другим городам Литвы, Волыни и Подолии.

Отредактировано Alexander (2007-03-08 11:41:49 am)

0